Aktuelles
Kursangebot
Kursinformation
Beruf & Karriere
Das Team & Partner
Projekthistorie

Home
Unsere Autoren  

 

Unsere Autoren im Team

Autor:
Rechtliche Grundlagen der pflegerischen Arbeit und des Pflegemanagements

Professor Dr iur. Thomas Weiß
Fachhochschule im DRK Göttingen
Deliusstrasse 27, 24114 Kiel
tmail@weiss-rechtsanwaelte.de
http://www.drk-fachhochschule.de/lehre-und-forschung/professoren/weiss/

Co-Autor:
Rechtliche Grundlagen der pflegerischen Arbeit und des Pflegemanagements

Jan Alexander Strunk
Selbständiger Rechtsanwalt
Deliusstrasse 27, 24114 Kiel
tmail@strunk-rechtsanwaelte.de

Co-Autorin:
Rechtliche Grundlagen der pflegerischen Arbeit und des Pflegemanagements

Renate Kreitz
Rechtsanwältin und Fachanwältin
für Arbeitsrecht und Sozialrecht
Fachautorin und vielfache Lehr- und Unterrichtstätigkeit im Arbeits- und Gesundheitsrecht.
Deliusstrasse 27, 24114 Kiel
tmail@kreitz-rechtsanwaelte.de

Autor:
Personalmanagement - Human Resource

Prof. Dr. Anton Hahne
Professor für Organisationspsychologie und Kommunikationswissenschaften
Fachhochschule im DRK Göttingen
hahne@hansenet.de
http://www.antonhahne.de

Co-Autor:
Personalmanagement - Human Resource

Dr. Marco Zimmer
Personalwirtschaftslehre, Organisationstheorie, Wissens- und Informationsmanagement, Personalwirtschaftslehre
Universität Hamburg
zimmer@econ.uni-hamburg.de

Co-Autor:
Personalmanagement - Human Resource

Jan Wegener
Dipl.-Kaufmann, Doktorand am Arbeitsbereich
Personalwirtschaft an der Universität Hamburg und Freier Berater.
Universität Hamburg
jan_wegener@gmx.de

Autor:
Informationsmanagement und
Qualitätsmanagement


Professor Dr. Roland Trill
Fachhochschule Flensburg
Kanzleistraße 91 - 93, D 24943 Flensburg
trill@wi.fh-flensburg.de
www.wi.fh-flensburg.de/bwl/trill

Autor:
Kostenrechnung und Controlling

Professor Dr. Walter Teichmann
Fachhochschule Lübeck
teichmann@fh-luebeck.de

Autorin:
Pflegewissenschaften und
Pflegemanagement


Professorin Dr. Toellner-Bauer
Fachhochschule im DRK Göttingen
toellner@med.uni-marburg.de

Autorin:
Innovationsmanagement

Dr. med. Corinna Falge, MBE
Xulon Consulting GmbH
Office Blankenese, Hasenhöhe 29
22587 Hamburg
c.falge@xulon-consulting.de
www.xulon-consulting.de

Autorin:
Praxsisbezogene Pflegepädagogik

Genia Dohnke , MBA
FH-Flensburg
Kanzleistraße 91-93, Postfach 1561
24905 Flensburg

dohnke@fh-flensburg.de

Co-Autorin:
Praxsisbezogene Pflegepädagogik

Brigitte Franke, Dipl. Pädagogin
Steinbeis Akademie


bcath@freenet.de
http://www.steinbeis-academy.de

Autorin:
Case Management

Uta Wroblewski, Dipl. Pflegewirtin (FH)
Pflegedirektorin - Malterser Krankenhaus St. Franziskus-Hospital
Waldstraße 17
24337 Flensburg

uta.wroblewski@malteser.de